Какие летние шины выбрать?

Основные параметры выбора летней резины. Тот факт, что безопасность вашего передвижения на автомобиле начинается с качественно подобранной резины, безусловно, является неоспоримой аксиомой. Не просто так зимой мы снимаем летние покрышки и надеваем зимние. К сожалению, значимость обратной процедуры, а также важность выбора именно летней резины автолюбители упускают. Между тем, летом мы ездим на своих «ласточках» намного больше, а преодолеваемые расстояния и вовсе не сосчитать. Давайте сегодня зададимся вопросом, а как же правильно подобрать шины для летнего периода?

Начинать такой выбор необходимо с определения правильного размера своих колес. Сделать это очень просто – нужно посмотреть маркировку, нанесенную на боковую сторону. Там можно узнать о радиусе, ширине и высоте резины, коэффициенте нагрузки, условиях эксплуатации и индексе предельно допустимой скорости. Чтобы выбрать правильные параметры, необходимо сверить эти значения с эксплуатационными допусками производителя. Как правило, о них подробно написано в документации на автомобиль.

Второе, на что нужно обратить пристальное внимание, это устойчивость покрышек к аквапланированию. Такое свойство зависит в основном от рисунка протектора. Рассмотрите его форму, оцените глубину, а также удостоверьтесь в правильности расположения водоотводящих борозд. Качественная шина всегда обладает направленным протекторным узором, а её водоотводящие каналы должны присутствовать в достаточном количестве, изогнуто проходя, от центра к краям.

Важным фактором выбора является качественный уровень сцепления резины с дорогой. К сожалению, эти показатели вы не сможете обнаружить в торговой точке, поэтому идти туда нужно уже подготовленным. Основополагающими параметрами, влияющими на это качество, являются: состав резины, из которой изготовлена покрышка, площадь её контактного соприкосновения с дорожным полотном и её внутреннее конструктивное устройство. Даже зная эти данные, рядовой обыватель не сможет сделать правильные выводы. Поэтому лучше всего найти обзоры интересующих моделей шин в интернете. В них профильные специалисты дадут понятные правильные интерпретации применяемости.

Не забывайте обращать внимание на качество управляемости резины. В основном на это влияет жесткость центральной части протекторного рисунка и его плечевых зон. Самой лучшей по этому критерию оценки будет та покрышка, у которой по центру проходит сплошное ребро, а по боковым зонам закрытые плечевые блоки.

Стойкость резины к износу и экономичность также не стоит сбрасывать со счетов. Выбирайте те шины, которые имеют наибольшее количество резины в зоне контактного соприкосновения. Износ таких видов будет минимальным. С экономичностью колес дело обстоит намного проще. Нужно лишь посмотреть наличие специальной боковой маркировки. Индексы «Econom» или «Saving Fuel» говорят о способности покрышек иметь наименьший коэффициент сопротивления качению. Такие колеса смогут сберечь своему владельцу до 5% бензина.

Еще одним ключевым параметром является бесшумность. Внутренний компонентный состав, техническое устройство и протекторный рисунок должны быть выполнены таким образом, чтобы шины поглощали большинство шума, исходящего при движении, в результате трения об асфальт проезжей части и воздушные массы. Поверьте, чем меньше звуков издает резина во время поездки, тем вам будет комфортнее при осуществлении дальних путешествий.

Помимо усредненных параметров, приведенных выше, покрышки каждого производителя имеют свои, характерные только им, функциональные особенности. Так, например, компания «Бриджстоун» выпускает чрезвычайно износостойкую резину, шины «Континенталь» всегда очень динамичные и максимально тихие, японская «Йокогама» отличается хорошими экономичными вариантами, продающимися по весьма доступным ценам и так далее. Перечислять нюансы всех производителей не будем. Эту информацию читатели без труда найдут в открытых источниках глобальной «паутины».

К сожалению, идеальной автомобильной резины в природе не существует. Какие-то виды лучше по одним параметрам, какие-то по другим. Как правило, значительное улучшение одних эксплуатационных свойств подразумевает пропорциональное ухудшение остальных характеристик. Пожалуй, главным, резюмирующим советом по правильному выбору летних шин является тот, который говорит об индивидуальности каждого подбора. Осуществляйте его в соответствии с особенностями именно вашей езды. Делайте правильные выводы о необходимых качествах шин, основываясь именно на этом критерии, и тогда вы получите резину, с максимально удовлетворяющими особенностями.



← Вернуться к списку статей